Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2011, 20:39   #21
plazma.energo plazma.energo вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 08.08.2010
Город: город мостов
Авто: 540
Сообщений: 2,398
Поблагодарили 34 раз(а)
По умолчанию Re: "ГЕНА" приболел...

тут есть несколько вариантов:
1) купить новый мост, насчет цен не в курсе..но наверное что-то около 3х тыщ
2)отремонтировать старый где-нибудь.скорее всего заменят только плохой диод,а за замену всех сумма будет неприятная(хотя реально - это копейки стоит)гарантия будет неделя,а через месяц у тебя еще один диод погорит.короче,не очень надежно,зато по деньгам будет не намного дешевле чем поставить новый. короче - не советую.
3)самый оптимальный(для меня) отремонтировать старый мост самому - уложишься в 300р. и час времени. + можно заменить все диоды и спокойно ездить на нем еще дооолго-дооолго

короче, если с паяльником дружишь и решишь ремонтировать - делай лучше сам. это и бюджетно будет и надежно.

Последний раз редактировалось plazma.energo; 17.02.2011 в 20:45.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 20:46   #22
Алексей 530 Алексей 530 вне форума
Модератор
 
Аватар для Алексей 530
 
В Клубе с: 06.01.2010
Город: Новороссийск
Возраст: 45
Авто: M54B30
Сообщений: 13,778
Поблагодарили 636 раз(а)
По умолчанию Re: "ГЕНА" приболел...

Цитата:
Сообщение от plazma.energo Посмотреть сообщение
самый оптимальный(для меня) отремонтировать старый мост самому
Думаю, если человек с этим не сталкивался, то ему будет проблематично заменить самому диоды...
По теме: Отдашь к спецам и они его тебе обслужат с заменой подшипников, коллектора, диодного моста тыщ за 5... (без учета стоимости регулятора)...
__________________
Есть вопрос??? Задай его в личку!!!
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 20:53   #23
plazma.energo plazma.energo вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 08.08.2010
Город: город мостов
Авто: 540
Сообщений: 2,398
Поблагодарили 34 раз(а)
По умолчанию Re: "ГЕНА" приболел...

Цитата:
Сообщение от Алексей 530 Посмотреть сообщение
Думаю, если человек с этим не сталкивался, то ему будет проблематично заменить самому диоды...
верно. но если опыт общения с паяльником есть - труда не составит.
думаю тыщи 2-3 будет стоить только работа, без з/ч.
как вариант могу предложить купить на разборе ТАКОГО ЖЕ гену. а свой старый попробовать сдать им обратно с глупо-грусным выражением лица, типа: "мне на сервисе сказали - не работает". но это если с деньгами и совестью напряг

Последний раз редактировалось plazma.energo; 17.02.2011 в 21:01.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 21:01   #24
Алексей 530 Алексей 530 вне форума
Модератор
 
Аватар для Алексей 530
 
В Клубе с: 06.01.2010
Город: Новороссийск
Возраст: 45
Авто: M54B30
Сообщений: 13,778
Поблагодарили 636 раз(а)
По умолчанию Re: "ГЕНА" приболел...

Цитата:
Сообщение от plazma.energo Посмотреть сообщение
как вариант могу предложить купить на разборе ТАКОГО ЖЕ гену. а свой старый попробовать сдать им обратно с глупо-грусным выражением лица, типа: "мне на сервисе сказали - не работает". но это если с деньгами и совестью напряг))))
Мляя...
Цитата:
Сообщение от plazma.energo Посмотреть сообщение
думаю тыщи 2-3 будет стоить только работа, без з/ч
У нас чисто работа 1300...
__________________
Есть вопрос??? Задай его в личку!!!
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 21:06   #25
plazma.energo plazma.energo вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 08.08.2010
Город: город мостов
Авто: 540
Сообщений: 2,398
Поблагодарили 34 раз(а)
По умолчанию Re: "ГЕНА" приболел...

Цитата:
Сообщение от Алексей 530 Посмотреть сообщение
Мляя...
согласенно как вариант - исключать нельзя.никого не призываю так делать.только в крайнем случае,когда полный ахтунг с деньгами.кстати, сам данный способ "ремонта" никогда не применял - совесть,мать ее=)))
Цитата:
Сообщение от Алексей 530 Посмотреть сообщение
У нас чисто работа 1300...
по правде говоря, давно не ремонтировал гену у "кого-то", но несколько лет назад только за ремонт ДМ платил что-то около 3х тыщ.это в Спб.что сейчас - не знаю, но до сих пор обидно,что за диод ценой 15 рублей и 10 минут работы заплатил сто баксов(((и все из-за того,что поленился сам залезть.

П.С. еще можно найти конторы где неисправные генераторы меняют на перебранные с доплатой. но это так,для информации(если,скажем, у тебя обмотку пробило - лучше пойти этим путем)

Последний раз редактировалось plazma.energo; 17.02.2011 в 21:19.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 20:38   #26
belco$ belco$ вне форума
Участник тусовки
 
Аватар для belco$
 
В Клубе с: 24.10.2010
Город: г.люберцы
Авто: Е-39 520 МКПП-продан, сейчас Е-39 540 АКПП
Сообщений: 45
Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Re: "ГЕНА" приболел...

Всем привет))) Заменил сёдня щетки с таблетной... ))) ... И пишло ко мне счастье... Зарядка появилась,лампа(АКБ) негорит!!! Вобщем я рад,что так отделался... Всем спасибо за советы.

Последний раз редактировалось belco$; 18.02.2011 в 20:40.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 23:08   #27
Алексей 530 Алексей 530 вне форума
Модератор
 
Аватар для Алексей 530
 
В Клубе с: 06.01.2010
Город: Новороссийск
Возраст: 45
Авто: M54B30
Сообщений: 13,778
Поблагодарили 636 раз(а)
По умолчанию Re: "ГЕНА" приболел...

Цитата:
Сообщение от belco$ Посмотреть сообщение
И пришло ко мне счастье..
Принимай поздравления!!! Легко отделался!!!
__________________
Есть вопрос??? Задай его в личку!!!
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 03:32   #28
plazma.energo plazma.energo вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 08.08.2010
Город: город мостов
Авто: 540
Сообщений: 2,398
Поблагодарили 34 раз(а)
По умолчанию Re: "ГЕНА" приболел...

Цитата:
Сообщение от belco$ Посмотреть сообщение
Вобщем я рад,что так отделался... Всем спасибо за советы.
поздравляю,действительно легко отделался=))))
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 10:41   #29
Guga Guga вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 25.08.2010
Город: МСК(Капотня), СПБ(Юнона), Ноябрьск, Самара(САМГТУ), Усть-Луга
Авто: 523 M52TU, 523 М52
Сообщений: 190
Поблагодарили 7 раз(а)
По умолчанию Re: "ГЕНА" приболел...

Короче звучёк какой-то неприятный появился под капотом, подумал что подшипники генератора, гараж у меня тёплый, впереди два выходных, подшипники и щётки ещё два месяца назад купил. Снял ремень, покрутил всё оказалось помпа звук издавала, а генератор "более-менее", но так как пробег к 300000 км приблизился решил я все-таки снять гену и "посмотреть":
у меня Бош 120А 0123515022: [Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
Охлаждающий воздуховод напрочь забитый, но когда снял заднюю пластмассовую крышку я ужаснулся увиденному, диодный мост весь в грязи, насекомых, листве и т.д. Снял регулятор. Открутил по кругу 4 болта и располовинил гену, статор практически весь замазан плотной высохшей чёрной глиной, я его потом час в солярке зубной щёткой отмывал. Задний подшипник вот он на ладони легко спрессовался обычным 3-х ножечным спрессовывателем подшипников купленным за 300 рублей.
С передним я помучился: во первых шкив- пришлось зажимать в тисках чтобы его открутить, WD40, головка на 24, несколько матерных слов и усилитель 1 метр сделали своё дело, далее убрал шкив и навернул обратно гайку, крестовой отвёрткой открутил 4 болтика под шкивом(один я провернул- пришлось высверливать), всю эту конструкцию состоящую из ротора и передней крышки положил на колени зажав ротор между ног стучал с "разной" силой по гайке алюминиевым молотком, результат нулевой. очередной раз залил я всё это WD40 и бросил. Пока статор драил- час прошёл, потом опять за ротор взялся минуты через три после серии ударов этот девайс все-таки поддался распрессовке, но ротор вылез из подшипника, теперь его надо из передней крышки вытащить, опять залил всё это дело известной жидкостью, перевернул её под подшипник я положил нечто круглое и высокое, это оказалась внешнее кольцо от ступичного подшипника переднеприводных жигулей( по диаметру как раз чуть больше нашего переднего подшипника, несколько ударов и он вылез. Новый подшипник в переднюю крышку залазить не хотел, пока я мелкой шкуркой по посадочному месту в крышке не прошелся слегка( за одиннадцать лет процесс диффузии начался походу, и ржавчина с подшипника плотненька на алюминии отложился).
Обратно как собирал описывать не буду там всё понятно, кроме одной колхозной доработки: на коллекторе ну очень глубокие канавки от щёток( 2-3 мм), судя по наличию герметика на регуляторе я прищёл к выводу что щётки уже менялись, у этих ещё мм 4 осталось- решил не менять пока, а поколхозить над регулятором в целом, в экзисте не оригинал за 900 р типа есть (IB545-14,4 вольт, IB547 14,2 вольт) закажу пускай в запасе лежит. Так вот ширина коллектора почти в два раза больше чем ширина щётки регулятора, а канавки на коллекторе в верхней части находятся, а что если регулятор немного "опустить" чтобы щётки "ходили" по новому месту на коллекторе, сказано-сделано: острым ножом произвёл нехитрую операцию по подрезанию регулятора в двух местах в районе крепёжных отверстий, мм 3 срезал, так что регулятор почти полностью на крышку лёг.
короче собрал, поставил, неделю катаюсь- всё ОК!
целый час «статью» писал…

Добавлено через 8 минут
по деньгам: передний подшипник чёто около 500р, задний 150р, щётки чёто тоже рублей 100 чтоли, забыл уже.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 10:53   #30
Алексей 530 Алексей 530 вне форума
Модератор
 
Аватар для Алексей 530
 
В Клубе с: 06.01.2010
Город: Новороссийск
Возраст: 45
Авто: M54B30
Сообщений: 13,778
Поблагодарили 636 раз(а)
По умолчанию Re: "ГЕНА" приболел...

Цитата:
Сообщение от Guga Посмотреть сообщение
целый час «статью» писал…
Молодца!!! Не хватает только фотоотчета...
Если коллектору приходит конец, то при замене регулятора на новый, поменяй и коллектор тоже (только осторожно надо действовать с проводами, т.е. не отломать их)...
__________________
Есть вопрос??? Задай его в личку!!!
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
E39 5er - Нужен номер "фишки", которая подключается к "ежу" (выходному каскаду вентилятора) Cosmos 64 - Отопление и кондиционирование 3 24.04.2011 23:09
"Совы" и "Жаворонки" Clown Общение на разные темы 16 19.09.2010 02:06
"Сплошная" + "кирпич" Кирилл Законодательство, правовые вопросы 39 23.04.2010 15:49