Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии admin@bmw5erclub.ru
Регистрация
Форум
Гараж
Сообщество
Сообщения за день
Справка
Правила
Поиск
Панель входа
Вернуться   Клуб владельцев и любителей BMW 5 серии > Мир BMW 5 серии > РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ BMW 5 серии > 17 - Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2016, 13:21   #321
AnBer AnBer вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для AnBer
 
В Клубе с: 01.04.2015
Город: Берёзовский
Авто: Tata Nano
Сообщений: 392
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: Какой радиатор поставить?

Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
А потом клапана печки и помпу поменять
Ты не прав.

У брата дело было, за 700 км от дома обнаружилось, что потёк радик. Залил, приехал домой. Потом с перездом и прочей работой/бытовухой закрутился... потом мне машина перешла, я еще с полгода ездил, ничего не бежало, даж намёка не было.
Итог: радик поменян на новый - не потому, что опять потёк, а потому, что ездить спокойно хочу, не держать где-то мысль о возможных неприятностях.

С герметиком ЛМ, старый не тёк, начитавшись таких же советов перед зимой порошлой зимой, купил новые клапана ща лежат в коробочке, ждут когда старые заклинит от времени а не от герметика этого . До сих пор печка работает как надо.

За других производителей не говорю, этот работает

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
потечь может любой от дешёвого до дорогого, кому как повезёт на качество
+ много.
Я поставил сакуру, до 39-ки проверено на прадике 120-м, там года три стоял, сейчас уже два года родственники пользуют, всё ОК с ним!
На 39 уже второй год, полёт нормальный!) Хотя... герметик-то в системе остался, антифриз вот такой, брат года четыре назад менял.
При замене радика когда сливали антифриз, в нем маленькие блестящие частички, типа взвеси плавают. Как я понял это и есть герметик. Ими и закупориваются дырки, а при контакте с воздухом они твердеют и видимо, как бы заклеивают протечку.
В общем залили это всё обратно, долили мальца до уровня и всё.
Изображения
Тип файла: jpg загруженное.jpg (39.5 Кб, 81 просмотров)
__________________
Ob BMW das Leckоl hat — markiert es sein Territorium
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 13:26   #322
523ivan 523ivan вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 16.12.2009
Город: Сходня Моск.обл.
Авто: Е39 523i
Сообщений: 1,781
Поблагодарили 85 раз(а)
По умолчанию Re: Какой радиатор поставить?

Закажите в Штатах вечный полностью алюминиевый радиатор тогда, и не будет течь раз в год. Здесь в теме про электровентилятор вместо вискомуфты ссылка была.
С уважением,
Иван
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 13:33   #323
AnBer AnBer вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для AnBer
 
В Клубе с: 01.04.2015
Город: Берёзовский
Авто: Tata Nano
Сообщений: 392
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: Какой радиатор поставить?

523ivan, в том числе соты трубки радика солью дорожной разъедаются со временем, алюминий подвержен этому. Тот, что из штатов во первых дорогой, а во вторых не рассчитан на соль, коей щедро посыпают наши дороги.
Результат может быть аналогично печальным.
__________________
Ob BMW das Leckоl hat — markiert es sein Territorium
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 13:52   #324
523ivan 523ivan вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 16.12.2009
Город: Сходня Моск.обл.
Авто: Е39 523i
Сообщений: 1,781
Поблагодарили 85 раз(а)
По умолчанию Re: Какой радиатор поставить?

Родной то радиатор тоже алюминиевый, но текут то не соты, а места сопряжения пластика и алюминия. А тут в штатовском радиаторе этого слабого звена нет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 16:26   #325
AnBer AnBer вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для AnBer
 
В Клубе с: 01.04.2015
Город: Берёзовский
Авто: Tata Nano
Сообщений: 392
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: Какой радиатор поставить?

Ну да, только в этих местах грязь дорожная и скапливается обычно. Из центра, даже если радик не мыть специально, худо-бедно обдувает/смывает дождями/при мойке машины омывается. А "по углам" как раз забит + перегрев локальный+соль. Итог известен.
__________________
Ob BMW das Leckоl hat — markiert es sein Territorium
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 17:49   #326
Timur12 Timur12 вне форума
Заблокирован
 
В Клубе с: 21.02.2016
Город: Палатка в лесу
Авто: e39 530i МКПП
Сообщений: 3,810
Поблагодарили 17 раз(а)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnBer Посмотреть сообщение
Ты не прав.

У брата дело было, за 700 км от дома обнаружилось, что потёк радик. Залил, приехал домой. Потом с перездом и прочей работой/бытовухой закрутился... потом мне машина перешла, я еще с полгода ездил, ничего не бежало, даж намёка не было.
Итог: радик поменян на новый - не потому, что опять потёк, а потому, что ездить спокойно хочу, не держать где-то мысль о возможных неприятностях.

С герметиком ЛМ, старый не тёк, начитавшись таких же советов перед зимой порошлой зимой, купил новые клапана ща лежат в коробочке, ждут когда старые заклинит от времени а не от герметика этого . До сих пор печка работает как надо.

За других производителей не говорю, этот работает

Добавлено через 22 минуты

+ много.
Я поставил сакуру, до 39-ки проверено на прадике 120-м, там года три стоял, сейчас уже два года родственники пользуют, всё ОК с ним!
На 39 уже второй год, полёт нормальный!) Хотя... герметик-то в системе остался, антифриз вот такой, брат года четыре назад менял.
При замене радика когда сливали антифриз, в нем маленькие блестящие частички, типа взвеси плавают. Как я понял это и есть герметик. Ими и закупориваются дырки, а при контакте с воздухом они твердеют и видимо, как бы заклеивают протечку.
В общем залили это всё обратно, долили мальца до уровня и всё.


Мда....я однажды взял сакуру на 203 мерс, это был полный ахтунг, первое что было, выбило патрубок, прям на сервисе, после установки, слесарь походу получил ожоги, не х-во его окатило, через неделю раскрылся радик по шву, на МКАДе. Мля, 3900 стоила эта сакура, 6500 Бехр, в итоге взял то что надо, и больше такой х-ней не занимался.
По поводу герметиков, я против загрязнения системы охлаждения всякой х-ней. Да и при серьёзных течах такая химия не поможет. А если течь, пара капель, то доехать можно до сервиса 100 раз.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 18:21   #327
AnBer AnBer вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для AnBer
 
В Клубе с: 01.04.2015
Город: Берёзовский
Авто: Tata Nano
Сообщений: 392
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: Какой радиатор поставить?

Timur12, ну что сказать, не повезло тебе/мастер "рукастым"мог быть/у мерса как давление стравливает, тоже в пробке клапан? У меня претензий нет.
Для Прадо куда падтрубки одеваются латунными фитингами изнутри усилено. Для 39 нет, тк. защёлки без хомутов. У нас недавно -30 было, повторяю, ничего нигде не течёт не потеет.

Так что твои МДА, это только твои МДА, не более.

Почитай коменты, я разницы не увидел, втч когда в магазе визуально сравнивал с бэхром. Радик по ходу лотерея, гарантий 100% нет ни у одного производителя.
__________________
Ob BMW das Leckоl hat — markiert es sein Territorium
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 20:27   #328
523ivan 523ivan вне форума
Живу я здесь
 
В Клубе с: 16.12.2009
Город: Сходня Моск.обл.
Авто: Е39 523i
Сообщений: 1,781
Поблагодарили 85 раз(а)
По умолчанию Re: Какой радиатор поставить?

Цитата:
Сообщение от AnBer Посмотреть сообщение
Ну да, только в этих местах грязь дорожная и скапливается обычно. Из центра, даже если радик не мыть специально, худо-бедно обдувает/смывает дождями/при мойке машины омывается. А "по углам" как раз забит + перегрев локальный+соль. Итог известен.
Дело там не в грязи, а в том что соприкасается пластик и металл, которые из-за температуры расширяются по разному - вот и текут эти места через какое-то время. Поэтому американцы и сделали полностью из металла, где нет соединений
А грязь и соль - кондиционерный тоже алюминиевый на себя все это принимает в первую очередь, но за 15-20лет с ними ничего не случается.
С уважением, Иван
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 20:46   #329
AnBer AnBer вне форума
Завсегдатай
 
Аватар для AnBer
 
В Клубе с: 01.04.2015
Город: Берёзовский
Авто: Tata Nano
Сообщений: 392
Поблагодарили 10 раз(а)
По умолчанию Re: Какой радиатор поставить?

Таки да, я ж не спорю, вы где цитируйте я это перегревом локальным "обозвал" расписывать что коэф. расширения разный не стал.
А вот у кондишного соты гораздо больше по размеру (грязь через него как-бы пролетает) и трубки толще и при мойке машины он очищается, в отличии от основного.
__________________
Ob BMW das Leckоl hat — markiert es sein Territorium
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 21:22   #330
Dmitry Dmitry вне форума
Старики-Разбойники
 
Аватар для Dmitry
 
В Клубе с: 25.08.2008
Город: Место жительства
Авто: Авто
Сообщений: 12,942
Поблагодарили 179 раз(а)
По умолчанию Re: Какой радиатор поставить?

Причем там соединение это просто на защелках держится, а между пластиком и алюминием тоненькая резиновая прокладка.

Что касается грязи, родной радиатор в 2011-м потек, и кстати не по стыку алюминия и пластика, а сам пластик под выводом верхнего патрубка треснул. Поменял на Бехр, в этом году и он потёк, уже по стыку. Но при этом оба радиатора были вполне чистые, когда отправились на помойку.
__________________
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Форум Ответов Последнее сообщение
Помпу какой фирмы поставить? Босс 17 - Система охлаждения 238 14.04.2022 04:48
E39 5er - Какой фирмы крыльчатку поставить? burninalive 17 - Система охлаждения 11 02.06.2012 12:17
E39 5er - Какой комплект сцепления поставить? Peco_Meco 21; 25; 26 - Сцепление; Механизм переключения передач; Карданный вал 15 07.04.2011 21:11
какой двигатель можно поставить? сергуня 11; 12 - Двигатель; Электрооборудование двигателя 0 04.05.2010 12:10
Какой спойлер поставить?! Гарик Тюнинг & Cтайлинг 44 29.03.2010 00:25