Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2011, 21:59   #107
kwaka kwaka вне форума
Участник тусовки
 
В Клубе с: 23.04.2011
Город: Астана
Авто: 523i e39
Сообщений: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Re: Проблема с указателями поворота и огнями заднего хода

Всем привет. У меня сегодня случилась следующая ситуация. Еду вечером домой и обнаруживаю, что не работают указатели поворотов. Расстояние было небольшое и перекрестков мало. Доехал без приключений. Сразу кинулся осматривать машину. Оказалось поворотники и аварийка работают исправно, только нет отображения на приборной панели. Начал гуглить причину, наткнулся на этот форум. Дочитал до сообщения про ibus, и вспомнил, что сегодня подрубал компьютер к этой шине через адаптер. (Хочу карпьютер установить). После экспериментов с ibus комп збрал, а адаптер оставил подключенным. Тут я и догадался, что адаптер нагружает шину и бокирует связь между приборной панелью и LCM. Вынул его и чудо! Все заработало!
Связь между LCM и приборкой осуществляется по ibus. АКПП на сколько я знаю работает по CANbus. Это две сети, которые связываются шлюзом установленным в приборной панели. Если мы включаем заднюю скорость, сигнал идет по CAN шине в приборную панель, затем сигнал переходит в инструментальную шину (Ibus) по которой в LCM. LCM влючает огни заднего хода. Вот и объяснения всем симптомам.
Если есть проблемы в Ibus, LCM не будет досягаем для диагностики. Однако и остальные модули не будут работать должным образом, такие как штатная магнитола, радио, мультируль и пр.
[Для просмотра ссылки/изображения нужно войти или зарегистрироваться]
  Ответить с цитированием